首页 > 政民互动 > 信件详情
小孩转学
来信人:m**来信时间:2019-10-17 09:51:35处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:1074字体:

请问领导 我家小孩现在在杨村小学读书 今年5月份在天长天一华侨城买的房子 准备明年9月份把小孩弄到天长读初中 请问可以转学吗 需要办什么?#20013;?还有如果可以转学 在那个中学读书

回复时间:2019-10-18 07:51:06回复单位:教体局回复

  1. 小学读初中,因为是义务教育的两个学段(小学和初中),不存在“转学”,是小学毕业以后,等待户口及房产所在地政府的义务教育招生。
  2. 目前,小孩户籍在杨村、居住杨村,明年九月应由杨村镇政府发放义务教育入学通知书给监护人,要求监护人送孩子到杨村中学就读初?#23567;?/li>
  3. 市区买房后,根据义务教育“就近入学”的政策,可以在明年七八月份携带户籍及房产证件到教体局中教科办理“市区就读申请”?#20013;?#20165;仅是申请,并不一定市区买房就一定安排市区学校就读,前提是:根据市区初中学校的师资、校舍等条件下的学位情况。
  4. 如果市区初中学校有空余学位,等待入学通知。至于就读哪所初中学校,按照义务教育“就近入学”的原则,取决于监护人房产地址,结合户籍地址。

如还有问题需要咨询,可拨打天长市教育体育局中学教育股咨询电话7331286。

魔术箱在线客服
沈阳卖海鲜赚钱吗 90期金吊桶推荐六肖 今日大盘上证指数少-百度 必赢客幸运飞艇计划软件 百威娱乐网 奇迹世界小号固定赚钱的副本 手机捕鱼大亨攻略 优家电商开网店赚钱吗 福彩3d试机号近100期 财神捕鱼app 沈阳买个校车赚钱吗 北京十一选五怎么玩 辽宁体彩11选5计算方法 重庆时时全天最准计划 吉林吉林省快三走势图 河北快三平台